Новые свойства старых лекарств

Болеутоляющие помогут нарастить мускулы пожилым людям

Ученые провели исследование среди здоровых пожилых людей, регулярно занимающихся подъемом тяжестей. Оказалось, что лучше набирали мышечную массу и меньше уставали те, кто принимал ежедневно ибупрофен или ацетаминофен, а не плацебо.

Д-р Чад К. Кэрролл, сотрудник лаборатории изучения работоспособности человека при Университете штата Индиана, доложил о результатах этой работы на ежегодной встрече Американского физиологического общества.

Исследователи обнаружили, что регулярный прием ибупрофена или ацетоминофена пожилыми людьми при силовых тренировках приводит к изменениям в мышце, что улучшает метаболический ответ на силовые упражнения и приводит к дополнительному приросту мышечной массы и силы.

В течение 12 недель 36 мужчин и женщин, в возрасте от 60 до 78 лет, выполняли силовые упражнения под контролем тренера 3 раза в неделю по 15-20 минут. Они ежедневно получали или ибупрофен, или ацетаминофен, или плацебо, в тех дозах, которые обычно используются пациентами с хроническими болями.
“Мы прописывали 1200 мг в день ибупрофена и 4000 мг в день ацетаминофена, что является максимальной безрецептурной дозой”, объяснил д-р Кэрролл в интервью Reuters Health.

Как и ожидалось, силовая тренировка сама по себе (в группе плацебо) привела к увеличению мышечной массы и силы. Однако эти показатели были значительно выше в группе людей, принимавших ибупрофен или ацетаминофен.

Мышечная масса тех людей, которым был прописан ибупрофен или ацетаминофен, увеличилась на 40-60% больше, чем в группе плацебо. Также выросла в этих группах и мышечная сила. Конкретные цифры дают 11% прироста мышечной массы в группе, принимавшей ибупрофен, и — 13% в группе, принимавшей ацетаминофен, а в группе плацебо — только 9%. Мышечная сила увеличилась на 30% в группе ибупрофена, на 28% — в группе ацетаминофена, и лишь на 23% в группе плацебо.

Основываясь на новых данных, исследователи полагают, что эти препараты могут помочь в наращивании мышц у пожилых людей, которые делают силовые упражнения с сопротивлением.

Reuters Health

Advil

Применение

Ревматоидный артрит, псориатический артрит, острая суставная атака при подагре, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), цервикальный спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии), люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, бурсит, тендовагинит, миалгия, невралгическая амиотрофия, затылочная и межреберная невралгия, растяжения связочного аппарата, гематомы, травмы, боли в области операционной раны, зубная боль, хирургические операции в полости рта, панникулит, тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит, бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, дисальгоменорея, простуда, ОРВИ, лихорадочные состояния.

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, неспецифический язвенный колит, “аспириновая” астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагические диатезы, тяжелые нарушения функции печени и почек, портальная гипертензия, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, последний триместр беременности.

Побочные действия

Диспептические расстройства (тошнота, изжога, анорексия, рвота, метеоризм, диарея), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта с признаками желудочно-кишечного кровотечения, головная боль, головокружение, шум в ушах, бессонница, возбуждение, нарушения зрения (пелена перед глазами, изменение цветового зрения), задержка жидкости, отеки, повышение артериального давления, тромбоцитопения, гранулоцитопения, гемолитическая анемия, отек Квинке, бронхообструктивный синдром, кожные аллергические реакции.

Взаимодействие

При применении в сочетании с антикоагулянтами кумаринового типа и алкоголем повышает риск появления геморрагических осложнений, с таблетированными глюкокортикоидами — опасность желудочно-кишечного кровотечения. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.
Передозировка Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания. Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, взрослым по 400-600 мг 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите — по 800 мг 3 раза в сутки.

Детям старше 12 лет — 20-40 мг/кг в разделенных дозах (3-4 раза в сутки); для снижения температуры тела 39,2 C и выше — из расчета 10 мг/кг, если температура ниже 39,2 C — 5 мг/кг. При дисменорее — по 400-600 мг с интервалом 4-6 ч. Наружно применяют в течение 2-3 нед. Гель или крем наносят на область поражения 3-4 раза в день. Сублингвально, держать во рту до полного рассасывания. Взрослым и детям старше 12 лет — по 200-400 мг 2-3 раза в сутки (не более 1,2 г/сут).

Меры предосторожности

С осторожностью назначают лицам пожилого возраста при наличии в анамнезе язвы желудка и др. заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами и для длительной терапии. С осторожностью назначают в детском возрасте (до 12 лет), пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат. Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Действующее вещество

Ибупрофен (ibuprofen).

Tylenol

Применение

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Побочные действи

Анемия, почечная колика, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Взаимодействие

Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 ч. — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12-48 ч. — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Лечение: назначение метионина внутрь или введение N-ацетилцистеина.

Способ применения и дозы

Внутрь и ректально, взрослым и детям старше 12 лет по 0,5-1 г до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза — 4 г, курс лечения — 5-7 дней. Детям 6-12 лет — 240-480 мг, 1-6 лет — 120-240 мг, от 3 мес. до 1 года — 24-120 мг до 4 раз в сутки в течение 3 дней. Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Меры предосторожности

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Действующее вещество

Парацетамол (paracetamol) / ацетаминофен (acetaminophen).


Метки: активированный уголь, алкоголь, артериальная гипертензия, артрит, аспирин, астма, ацетаминофен, ацидоз, бессонница, боль, вагинит, глюкокортикоид, головная боль, депрессия, диарея, ибупрофен, мигрень, невралгия, панкреатит, плацебо, пневмония, простуда, температура, тендовагинит, фарингит, язвенная болезнь

No comments yet.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.